Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes - image-1
Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes - image-2
Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes - image-3
Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes - image-1Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes - image-2Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes - image-3

Lot 59 Dα

Tasse mit Ansicht des Michaelerplatzes

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung mit lackroten Akzenten. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. Auf der Tasse bezeichnete Ansicht "La place de St. Michel vere (sic!) le Manege J:R à Vienne". Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 808, rote 101., Drehernummer 51 (Tasse).
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, 1808, bemalt von Jakob Sternreiter.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.