Kaffeeservice mit Allegorien

Kaffeeservice mit Allegorien - image-1

Kaffeeservice mit Allegorien

Porzellan, puderblauer Fond, Aufglasurdekor in Sepiacamaieu, radierte Vergoldung. Bestehend aus zwei Kannen mit zugehörigen Deckeln, sechs Tassen und UT. Goldgerahmte Reserven mit fein gemalten, französisch bezeichneten Einzelfiguren bzw. zwei Hunden. Blaumarke Wien, Jahresstempel 97, 818, 819, goldene 113 (unter drei Tassen), Drehernummern. Geringe Chips, eine UT ersetzt durch Wahliss-Porzellan. Große Kanne H 18,5 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, 1819, bemalt von Philipp Geßwald.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Lot 6 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

3.000 €