Teller mit Ansicht des Minoritenplatzes - image-1

Lot 60 Dα

Teller mit Ansicht des Minoritenplatzes

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldfond, reliefierte Vergoldung. Flach. In einem rechteckigen Rahmen die bezeichnete Ansicht "Vue de la place de Minorite à Vienne." Um die Fahne goldene Arabesken und ein pupurnes Perlband. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 90, rote 62., Drehernummer 19 für Johann Georg Krauss. Leichter Berieb und Retuschen im Goldfond. D 24 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1790, bemalt von Franz Gartner.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.