Tasse mit "Carlskirche in Wien"

Tasse mit "Carlskirche in Wien" - image-1

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Zylindrisch, auf drei Tatzenfüßen, zugehörige UT. Unterglasurblaue Stempelmarke bekröntes Bindenschild, geprägt Wahliss, schwarze 374.
Porzellanfabrik Ernst Wahliss, das Porzellan aus Turn / Trnovany, die Bemalung Wien, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.

Lot 62 Dα

Schätzpreis:
100 €

125 €