Tasse mit "Carlskirche in Wien" - image-1

Lot 62 Dα

Tasse mit "Carlskirche in Wien"

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 100 €
Ergebnis: 125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Zylindrisch, auf drei Tatzenfüßen, zugehörige UT. Unterglasurblaue Stempelmarke bekröntes Bindenschild, geprägt Wahliss, schwarze 374.
Porzellanfabrik Ernst Wahliss, das Porzellan aus Turn / Trnovany, die Bemalung Wien, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.