Tête à tête mit puderblauem Fond - image-1
Tête à tête mit puderblauem Fond - image-2
Tête à tête mit puderblauem Fond - image-1Tête à tête mit puderblauem Fond - image-2

Lot 8 Dα

Tête à tête mit puderblauem Fond

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Zwei zylindrische Kannen mit zugehörigen Deckeln, Paar Tassen mit zugehörigen UT, Zuckerschale auf vier Pilasterfüßen mit applizierten Widderköpfen. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 99 (Zuckerschale), 805, 806, 807, Drehernummern. Schale restauriert. Große Kanne H 13,5, Schale H 12,7, D 12,3 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, 1807.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.