Deckelvase mit blauer Chinoiserie - image-1

Lot 102 Dα

Deckelvase mit blauer Chinoiserie

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Wuchtige Balusterform mit eingeschnürter unterer Wandung, zugehöriger Deckel mit Ballenknauf. Umlaufende chinesische Gartenlandschaft mit zahlreichen Figuren. Ohne Marke. Restaurierungen an Fuß, Deckel- und Lippenrand, Knauf wieder angefügt. H 45,5 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Schlicker, Hamburg.
Auktion Weinmüller München am 1. Juli 1965.
Kunsthandel Klewer, Berlin.
Niedersächsische Privatsammlung.

1922 ausgestellt im Schlossmuseum Berlin.