Seltene Flötenvase mit Lackdekor - image-1

Lot 107 Dα

Seltene Flötenvase mit Lackdekor

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor, Akzente in Lackmalerei in Bronzegold und Orangerot. Gerippte Gu-Form mit Pfau auf Felsen, fliegendem Vogel und großen indianischen Blumen. Ohne Marke. Dekor stellenweise berieben, Haarriss im Boden. H 30 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1710.

Provenienz

2002 von Peter Vogt, München, erworben.
Niedersächsische Privatsammlung.

Eine Vase mit ähnlichem Lackdekor im Kat. Herrliche Künste und Manufakturen, Berlin 2001, Nr. 20. Christiane Keisch bestätigt, dass die holländische Mode der Überdekoration in Lackmalerei auch in Berlin übernommen wurde (S. 183).