Zwei Flaschen mit Vogeldekor - image-1

Lot 108 Dα

Zwei Flaschen mit Vogeldekor

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Flaschen mit Vogeldekor

Fayence, Blaudekor. Gerippte Flasche mit glattem kantigem Mittelteil auf oktogonalem Fuß. Umlaufend bemalt mit Fels-und-Vogel-Dekor bzw. Pfau auf Felsen. Ohne Marke. Geringe Randchips. H 27,6 und 28,2 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Leo Spik Berlin Auktion 565, Juni 1993, Lot 962.
Niedersächsische Privatsammlung, 1994 erworben von Kunsthandel Klewer, Berlin.

Ein weiteres Paar dieser seltenen Flaschen ehemals Sammlung Dr. Heiland (v. Falke, Altberliner Fayencen, Berlin 1923, Abb. 14 b).