Kleine Flasche mit Pfauendekor - image-1

Lot 109 Dα

Kleine Flasche mit Pfauendekor

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, eisenrot konturierter Scharffeuerdekor in Blau, Gelb, Grün und Eisenrot. Beidseitig abgeflachter achtkantiger Baluster mit wulstigem Lippenrand. Fein dekoriert mit zwei Pfauen zwischen indianischen Blumen. Ohne Marke. Oben beschliffen. H 17,7 cm
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung, verst. Lempertz Berlin Auktion 886 am 27. Mai 2006, Lot 9.
Niedersächsische Privatsammlung.