Becken mit Blumenkorbmotiv - image-1
Becken mit Blumenkorbmotiv - image-2
Becken mit Blumenkorbmotiv - image-1Becken mit Blumenkorbmotiv - image-2

Lot 112 Dα

Becken mit Blumenkorbmotiv

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Becken mit Blumenkorbmotiv

Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor. Godroniert oktogonal, mit gedelltem Rand. Im Spiegel ein großer Blumenkorb mit drei Vögeln, um die Fahne Behangdekor mit Blüten und Spiralranken. Ohne Marke. Glasur am Rand minimal berieben. H 5,7, B 30,5, T23 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1700.

Provenienz

Norddeutsche Sammlung, verst. Lempertz Auktion 752 am 4. Dezember 1997, Lot 175.
Niedersächsische Privatsammlung.

Ein weiteres Waschbecken in der Stiftung Stadtmuseum Berlin, ehemals Sammlung Dr. Heiland (Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, Nr. 50).