Tabatière mit Bataillenszenen - image-1
Tabatière mit Bataillenszenen - image-2
Tabatière mit Bataillenszenen - image-1Tabatière mit Bataillenszenen - image-2

Lot 147 Dα

Tabatière mit Bataillenszenen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière mit Bataillenszenen

Porzellan, polychromer Emaildekor, vergoldete Kupfermontierung. Kastenform mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Sechsseitig dekoriert mit Gefechtszenen aus dem Siebenjährigen Krieg im Inselstil. Innen im Deckel eine große, sehr fein gemalte gleiche Darstellung von sächsischer Kavallerie, die Preußen aus dem Feld schlagend. Ohne Marke. Chip auf der Innenseite des Deckels, Glasur am Bodenrand berieben. H 4,5, B 9,1, T 6,9 cm.
Meißen, zugeschrieben, um 1760.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.