Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-1
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-2
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-3
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-4
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-5
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-1Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-2Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-3Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-4Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen. - image-5

Lot 149 Dα

Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Münzprägung, Kupferstich auf Papier. Avers mit reliefiertem Brustbild Friedrichs II. im Profil und Umschrift "FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM", revers mit Darstellung eines sitzenden Genius mit einem auf die kauernde Figur des Chronos gelehnten Buch, bez. "SAECULUM FRIDERICI" und Umschrift "VERITATIS PARADOXA", darunter Datierung MDCCLVIIII und Signatur des Stempelschneiders Johann Melchior Mörikofer (Bern, 1706 - 61). Im Innern ein Zyklus von 38 runden Kupferstichen mit Karten und Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740 - 63 mit nummerierten Ausführungen zur Vita des Königs. Im Deckel eine eingeklebte Legende; im Boden eine Schlesienkarte. Als Deckblatt ein Porträt Friedrichs II. nach einem Gemälde Antoine Pesnes; die Frontispizseite bezeichnet "Historia in Nuce des petites Representations des grandes faits de Frederic le Grand, Roi de Prusse (...) . In schöner Erhaltung; ein Kupferstich mit kleinem Verlust. Die Klebeverbindungen und Papierstege meist gelöst. D 5 cm, Leergewicht 24 g.
Die Medaille Bern, Johann Melchior Mörikofer, 1759, vertrieben durch Jakob Langenbucher, Augsburg, die Stiche Augsburg, Bartholomäus Hübner nach Zeichnungen von G. Eichler, um 1763.