Drei Speiseteller mit Berliner Muster - image-1
Drei Speiseteller mit Berliner Muster - image-2
Drei Speiseteller mit Berliner Muster - image-1Drei Speiseteller mit Berliner Muster - image-2

Lot 172 Dα

Drei Speiseteller mit Berliner Muster

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Purpurfonds, Vergoldung. Reliefzierat mit purpurnen Zwickeln. In Spiegelmitte sehr fein gemalte duftige Arrangements aus Gemüse, Obst und Blüten. Blaumarke A. Ein Teller mit Sternsprung und restauriertem Randchip, ein zweiter mit Diagonalriss. D 24 - 24,5 cm.
Ansbach, Ende 1760er / 1770er Jahre.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Vgl. Ansbacher Fayence und Porzellan. Gesamtkatalog der Sammlung Adolf Bayer, Ansbach 1963, Nr. 368 ff. Der Autor Martin Krieger zitiert hier eine Kabinettsordre Friedrichs II. vom 10. Oktober 1766, in der er für seinen Neffen in Ansbach ein Service bestellt, das etwas einfacher als das 1. Potsdam´sche Service ausgeführt und dessen Zwickel grün gestaltet werden sollten. Nach dieser Idee folgte 1767 die Bestellung des 2. Potsdam´schen Services bei der KPM Berlin.
Ansbach produziete auch nach Fertigstellung der Ordre den Dekor weiter als "Berliner Muster", variierte die Farbgebungen und ergänzte die ursprüngliche Bemalung nur mit Blütenkompositionen durch Früchte und Gemüse.