Tasse und Untertasse aus einem Service mit fliegenden Kindern - image-1

Lot 177 Dα

Tasse und Untertasse aus einem Service mit fliegenden Kindern

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, unterglasurblauer Kobaltfond, Camaieumalerei in Eisenrot, radierte Vergoldung. Modell 633, Glatt, zugehörige UT. Im Fond der Tasse natürliche Blumen und Kalitten. Blaumarke Zepter.
Berlin, KPM, um 1775 - 77.

Provenienz

Heinz Reichert, München.
Berliner Privatsammlung.

Eine Teedose mit gleichem Dekor im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 35; eine weitere Tasse abgebildet bei Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Abb. 406.