Teekanne mit pastoraler Szene - image-1

Lot 189 Dα

Teekanne mit pastoraler Szene

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit pastoraler Szene

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, plastischer Blütenknauf. Modell 122, Glatt, mit zugehörigem Deckel. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Unterstrich, Pressnummer 10, geritzte II. H 13 cm.
Berlin, KPM, Ende 18. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.