Büste Friedrichs II. - image-1
Büste Friedrichs II. - image-2
Büste Friedrichs II. - image-1Büste Friedrichs II. - image-2

Lot 197 Dα

Büste Friedrichs II.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Büste Friedrichs II.

Bronze mit braungold schimmernder Patina. Hinten graviert "IOH.ECKSTEIN. Fecit Potsdam 1786". H 29 cm, gesockelt auf Steinquader H 44 cm.
Potsdam, Johannes Eckstein, 1786.

Der posthum entstandene Porträtkopf trägt wie viele andere plastische Bildwerke und Gemälde die Gesichtszüge der Totenmaske. Der in Poppenreuth bei Fürth geborene Bildhauer Johannes Eckstein wurde in Deutschland vor allem dadurch bekannt, dass er das Gesicht des preußischen Königs auf dem Sterbebett in Wachs modellierte. Dieser verstarb am 17. August 1786 mit 74 Jahren "mit starkem Röcheln auf der Brust" im Lehnsessel seines Arbeitszimmers in Sanssouci. Das Original dieser Wachsbossierung ist heute verschollen, aber es gibt Postkarten und Aufnahmen der ehemals in Schloss Monbijou vorhandenen Büste, die in einzigartiger Weise die beeindruckenden Gesichtszüge des Königs eingefangen hat. Eckstein fertigte von diesem Wachskopf vermutlich mehrere Kopien. Die danach entstandene Bronzebüste rekonstruiert das lebendige Gesicht des Königs, mit geöffneten Augen und Zopfperücke.

Provenienz

Hessische Sammlung.