Anton Graff - Bildnis Friedrich Wilhelm II. - image-1

Lot 205 Dα

Anton Graff - Bildnis Friedrich Wilhelm II.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Anton Graff

Bildnis Friedrich Wilhelm II.

Öl auf Leinwand (doubliert). 48 x 38 cm.

Von diesem Bildnis existieren zwei Varianten, die Anton Graff selbst verschiedentlich wiederholt hat. Sie unterscheiden sich dadurch, dass der Blick auf der einen nach links gerichtet ist, auf der anderen geradeaus dem Betrachter zugewandt - wie auf unserem Bild. Von dieser letzteren Variante erwähnt Berckenhagen (op. cit. 128/29) auch einige ihm nicht im Original bekannte Versionen, deren Maße nicht überliefert sind. Der Prototyp für diese Bildergruppe ist das signierte und 1788 datierte Gemälde Anton Graffs, welches aus Schloss Monbijou stammte und danach in das Schloss Pfaueninsel verlegt wurde (Berckenhagen op. cit. Nr. 382).
Im Museum der Bildenden Künste in Leipzig befindet sich eine Zeichnung, die dieser Komposition entspricht.

Friedrich Wilhelm II. (1744 - 1797) war Neffe von Friedrich II. und dessen Nachfolger auf dem preußischen Thron. Er regierte Preußen von 1786 bis zu seinem Tod im Jahre 1797. Ihm folgte sein Sohn Friedrich Wilhelm III.

C. F. Foerster, Berlin 27. September 1926.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

S. Berckenhagen, Anton Graff. Leben und Werk, Berlin 1967.