Vier Speiseteller aus dem Service für die Fürsten Reuß j.L.

Porzellan, heller Purpurfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Zweizonig dekorierte Fahne mit Fondband und einem abschließenden Flechtband mit Rosetten en grisaille, dazwischen sechs Reserven mit Urnenvasen auf café-au-lait- und braun gemasertem Fond. Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, diverse Press- und Ritzzeichen. Ein Teller mit restauriertem Randchip, minimale Chips am Rand. D ca. 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1805.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. einen Dessertteller aus dem Service im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 165.

Lot 224 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.875 €