Vier Speiseteller aus dem Service für die Fürsten Reuß j.L. - image-1

Lot 224 Dα

Vier Speiseteller aus dem Service für die Fürsten Reuß j.L.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, heller Purpurfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell 1113, Konisch. Zweizonig dekorierte Fahne mit Fondband und einem abschließenden Flechtband mit Rosetten en grisaille, dazwischen sechs Reserven mit Urnenvasen auf café-au-lait- und braun gemasertem Fond. Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, diverse Press- und Ritzzeichen. Ein Teller mit restauriertem Randchip, minimale Chips am Rand. D ca. 24,2 cm.
Berlin, KPM, um 1805.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. einen Dessertteller aus dem Service im Kat. Berliner Porzellan, Münster 2006, Nr. 165.