Seltene Tasse mit Fabeldarstellung - image-1

Lot 239 Dα

Seltene Tasse mit Fabeldarstellung

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, rot gemaserter Fond, radierte Vergoldung. Modell 1308, Campanerform mit zugehöriger UT. Über dem flächendeckenden roten Holzfurnier (faux bois) äußerst feine Goldradierung von Szenen nach den Fabeln Jean de la Fontaines (1621 - 1695). Im Gold der Tasse graviert "la fontaine fable XXXI livre II", auf der UT "le Corbeau et le Renard". Im Fond der Tasse eine kleine Landschaft im Inselstil und zahlreiche fliegende Vögel. Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, emailblauer Punkt unter dem Zepter (UT), Pressnummer 29 (Tasse) und 19 (UT), geritzt I.
Berlin, KPM, 1803 - 1813.

Eine ähnliche Tasse mit einer Darstellung der Metamorphosen nach Ovid in der Twinight Collection (Kat. Raffinesse & Eleganz, Berlin 2007, Nr. 61).