Seltene Luisentasse mit mattblauem Fond - image-1

Lot 258 Dα

Seltene Luisentasse mit mattblauem Fond

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Biscuitrelief, mattblauer Fond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Konisch mit Campanerhenkel, zugehörige UT. Schauseitig das Reliefporträt nach rechts, im Spiegel der UT eine Reserve mit Ansicht des Mausoleums im Schlosspark Charlottenburg. Blaumarke Zepter, schwarzes o, Pressnummer 2, geritzt I (UT). Fond der UT minimal berieben.
Berlin, KPM, um 1810/11, das Reliefbildnis nach Leonhard Posch.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.