Luisentasse - image-1

Lot 259 Dα

Luisentasse

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Luisentasse

Porzellan, Biscuitrelief, Fond in Steingrau, glänzende und matte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Glockenbecherform mit Schlangenhenkel, zugehörige UT. Das Reliefbildnis gerahmt mit dem Spruch "Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten!" Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, Planetenmarke Venus, Pressnummer 36 und geritzte II (Tasse).
Berlin, KPM, um 1811, das Reliefbildnis nach Leonhard Posch.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.