Tasse mit Ansicht von Sanssouci - image-1

Lot 281 Dα

Tasse mit Ansicht von Sanssouci

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Modell Antikglatt mit C-Henkel, zugehörige UT. Umlaufende bezeichnete Ansicht des Schlossgartens über die Terrassen, links im Hintergrund die Stadt, rechts die Mühle. Blaumarke Zepter, Presszeichen.
KPM, Berlin, um 1800.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.