Tasse mit Ansicht von Sanssouci

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Modell Antikglatt mit C-Henkel, zugehörige UT. Umlaufende bezeichnete Ansicht des Schlossgartens über die Terrassen, links im Hintergrund die Stadt, rechts die Mühle. Blaumarke Zepter, Presszeichen.
KPM, Berlin, um 1800.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Lot 281 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

2.250 €