Oktogonale Bildplatte mit arkadischer Landschaft - image-1

Lot 282 Dα

Oktogonale Bildplatte mit arkadischer Landschaft

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell. Spiegelfüllende Darstellung einer fein gemalten Flusslandschaft vor einem hügeligen Hintergrund, im Vordergrund drei Frauen bei der Wäsche und ein Hirte mit Kühen und Schafen. Um den inneren Rand ein radierter Blattfries. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Unterstrich, eisenrotes Malerzeichen. H 21,3, B 36 cm.
Berlin, KPM, Anfang 19. Jh., vermutlich dem Maler Johann Eusebius Forst zuzuschreiben, wohl nach einem Gemälde von Jakob Philipp Hackert.

Provenienz

Heinz Reichert, München.
Berliner Privatsammlung.

Ein in Form und Sujet gleiches Tablett desselben Malers bei Ponert, Kunstgewerbe I Keramik, Berlin 1985, Nr. 213.