Paar Eiflakons mit Berliner oder Potsdamer Ansichten - image-1

Lot 298 Dα

Paar Eiflakons mit Berliner oder Potsdamer Ansichten

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Magentafond, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Zwei ovale goldgerahmte Reserven, eine davon mit Ansicht Ludwigslust. Ohne Marke. Ohne Stöpsel H 7 cm, mit Messingstöpsel in Adler- bzw. Kronenform H 10,5 cm.
Berlin, KPM, zugeschrieben, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz.