Paar Eiflakons mit Berliner oder Potsdamer Ansichten

Porzellan, Magentafond, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Zwei ovale goldgerahmte Reserven, eine davon mit Ansicht Ludwigslust. Ohne Marke. Ohne Stöpsel H 7 cm, mit Messingstöpsel in Adler- bzw. Kronenform H 10,5 cm.
Berlin, KPM, zugeschrieben, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz.

Lot 298 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

7.500 €