Bildplatte "Die Vertreibung Hagars" - image-1

Lot 311 Dα

Bildplatte "Die Vertreibung Hagars"

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Unten links signiert Walther. Pressmarke Zepter mit K.P.M, Presszeichen J und gespiegeltes L, Pressnummern 223 und 275. Kratzer in der unteren Bildhälfte. H 28,2, B 22,6 cm.
Das Porzellan Berlin, Ende 19. / Anfang 20. Jh, der Dekor Hausmalerei, nach Adriaen van der Werff (1659 - 1722).

Die Vorlage zur Porzellanplatte, das Gemälde "Die Verstoßung der Hagar" von Adriaen van der Werff (1659 - 1722), befindet sich heute in der Gemäldegalerie Alter Meister in Dresden (Inv. Nr. Gal.-Nr. 1823).

Vgl. Neuwirth, Porzellanmarken-Lexikon, Braunschweig 1977, Bd. II., S. 335.