Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Victoria Bridge über die Themse bei Datchet - image-1
Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Victoria Bridge über die Themse bei Datchet - image-2
Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Victoria Bridge über die Themse bei Datchet - image-1Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Victoria Bridge über die Themse bei Datchet - image-2

Lot 314 Dα

Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Victoria Bridge über die Themse bei Datchet

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts

Die Victoria Bridge über die Themse bei Datchet

Aquarell auf Papier. 50 x 91,5 cm.
Gerahmt.

Das Aquarell eines unbekannten englischen Künstlers zeigt die Victoria-Brücke über der Themse bei Datchet. Sie gehörte mit ihrem Gegenstück, der Albert-Brücke, zu der von Prinz Albert eingeleiteten Neugestaltung und Erweiterung des Geländes um Schloss Windsor in den 50er Jahren des 19. Jahrhunderts. Die seinerzeit modernen Brücken aus Eisen und Stein, an deren Entwurf Prinz Albert selbst beteiligt gewesen sein soll, wurden 1851 eingeweiht. Im selben Jahr fand die Londoner Weltausstellung statt, die auch den preußischen Prinzen Friedrich Wilhelm in die englische Hauptstadt führte. Bei dieser Gelegenheit lerne er die neunjährige Tochter der Königin kennen, Prinzessin Victoria, die später seine Ehefrau wurde.
Auf der Rückseite des Bildes ist ein Siegel mit dem Monogramm „V“ und Krone angebracht, wohl ein Indiz dafür, dass diese Ansicht der Brücke bei Windsor - unter der sich hier eine höfische Gesellschaft auf einer Barke vergnügt - und die den Namen ihrer Mutter sowie ihres eigenen trägt, aus dem persönlichen Besitz der Prinzessin stammt.

Provenienz

Kaiser Friedrich Palais, Berlin, Zimmer 236, Lfde. Nr. 23. - Skandinavische Sammlung.