Paar Ohrgehänge - image-1

Lot 318 Dα

Paar Ohrgehänge

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrgehänge

Eisenguss, schwarz patiniert. Zwei aus einem länglichen und einem kleineren Arabeskenmotiv geformte Glieder, verbunden mit einem vergoldeten Ring. Vergoldeter Ohrhänger ersetzt. H 7,5 cm.
Berlin, Johann Conrad Geiss, zugeschrieben, zweites Viertel 19. Jh.