Plakette mit Porträt Alexander von Humboldt

Plakette mit Porträt Alexander von Humboldt - image-1

Eisenguss, Bronzepatina. Rundplakette mit profiliertem Rahmen und reliefiertem Profilkopf, bezeichnet "ALEXANDER V HUMBOLD". Unten ziseliert "B. AFINGER 1854", hinten graviert "Eigenthum Lauchhammer". D 12,8 cm.
Kunst- und Glockengießerei Lauchhammer, um/nach 1854, das Modell von Bernhard Afinger.

Lot 320 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

875 €