Plakette mit Porträt Alexander von Humboldt - image-1

Lot 320 Dα

Plakette mit Porträt Alexander von Humboldt

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, Bronzepatina. Rundplakette mit profiliertem Rahmen und reliefiertem Profilkopf, bezeichnet "ALEXANDER V HUMBOLD". Unten ziseliert "B. AFINGER 1854", hinten graviert "Eigenthum Lauchhammer". D 12,8 cm.
Kunst- und Glockengießerei Lauchhammer, um/nach 1854, das Modell von Bernhard Afinger.