Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-1
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-2
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-3
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-4
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-5
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-6
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-7
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-8
Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-1Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-2Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-3Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-4Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-5Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-6Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-7Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei - image-8

Lot 333 Dα

Prachtvoller Deckenleuchter mit Weichmalerei

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, feuervergoldete Bronze, Blech, Draht. Modell 3237. Mehrteilig gebrannt und verschraubt. An drei geschweiften Bronzearmen hängende Ampel, dekoriert mit Reliefkartuschen und Blumen in Weichmalerei. Oben eingesteckt ein Arrangement aus großen plastischen Blumen mit vergoldeten Metallblättern und aufgesteckten, fein ausgeformten Porzellanblüten: Mohn, Nelke, Chrysantheme, Päonie, Hyazinthe. Außen herum eingesteckt drei geschweifte Doppelarme mit jeweils zwei Tüllen. Pressnummer 3937 auf einem Arm, auf den beiden anderen 3227, Presszeichen D und Dreieck mit zwei Punkten. Das Blütengehänge unten an der Ampel und eine einzelne Blüte oben verloren, ein Blatt mit Draht befestigt. H ca.92, D ca. 63 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh., das Modell von Paul Schley, 1885.

Ein ähnlicher aber nicht gleicher Ampelleuchter in der Sammlung Hassan Sabet (bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Petersberg 2013, L 9).