Emil Hünten - Kaiser Wilhelm I., Fürst Otto von Bismarck sowie Graf Helmuth von Moltke zu Pferd - image-1

Lot 347 Dα

Emil Hünten - Kaiser Wilhelm I., Fürst Otto von Bismarck sowie Graf Helmuth von Moltke zu Pferd

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Emil Hünten

Kaiser Wilhelm I., Fürst Otto von Bismarck sowie Graf Helmuth von Moltke zu Pferd

Öl auf Leinwand. 53 x 47 cm.
Signiert unten links: E. Hünten 94..

Im Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 besuchte der Maler Emil Hünten auf Einladung des preußischen Kronprinzen mehrmals die verschiedenen Heerlager und Schlachtfelder. Die dort beobachteten Szenen gaben seinen später im Berliner Atelier entstandenen Bildern eine außerordentliche Realitätsnähe, die seinen Ruhm als Maler begründen. Für das anhaltende Interesse an den Bildmotiven, die die militärischen Leistungen des jungen Kaiserreichs glorifizierten, ist auch dieses Bild ein schönes Beispiel. Es entstand nämlich 20 Jahre nach jenem siegreichen französischen Winter.
Eine der größten Leistungen des Malers lag in seinen Pferdedarstellungen, die er seit seinem Studium an der Düsseldorfer Akademie unter Wilhelm Camphausen geübt und meisterhaft auf die Leinwand gebracht hatte. Medaillen und Auszeichnungen sowie seine Stellung im offiziellen Berliner Kulturbetrieb bezeugen die lebenslange Anerkennung, die ihm zuteil wurde.

Provenienz

Bis 1965 in Münchner Privatsammlung. - Seitdem erneut in einer Münchner Privatsammlung.