Plateau mit der Ansicht der St. Nepomukbrücke

Porzellan, Unterglasurdekor in Blau-, Grau-, und Grüntönen. Modell 9124. Unten rechts signiert F. Türcke., Blaumarke Zepter, unterglasurblaue Reichsapfelmarke, gepresste Modellnummer 9124, Jahresbuchstabe Q, Dreherzeichen o und Massezeichen M15. D 41,8 cm.
Berlin, KPM, 1916, das Modell und der Dekorentwurf von Franz Türcke, Februar 1909.

Das Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 316.

Lot 349 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.875 €