Bonbonnière mit Kornblumendekor - image-1

Lot 358 Dα

Bonbonnière mit Kornblumendekor

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Verlaufglasur in einem hellem Grünton mit ockerfarbenen Strukturen, Reliefemail in Hellrot und Gelb, Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell. Dose mit zugehörigem Deckel. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarze 2777, goldene 43. Unauffällige Risse in den Cabochons. D 9,6, H 8 cm.
Berlin, KPM, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.