Der Bräutigam als römischer Krieger zu Pferd - image-1

Lot 376 Dα

Der Bräutigam als römischer Krieger zu Pferd

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Unterglasurdekor. Modell 9423. Hinten am Sockel gestempelt AMBERG. Blaumarke Zepter, unterglasurblaue Reichsapfelmarke, darunter ein Schliffstrich, schwarze 140/827 K., Jahresbuchstabe W, Modellnummer 9423, Presszeichen C. H 41 cm.
Berlin, KPM, 1922, das Modell von Adolph Amberg, Februar 1910.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Das Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 189.