Japaner mit Fisch - image-1

Lot 380 Dα

Japaner mit Fisch

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Japaner mit Fisch

Porzellan, farbiger Unter- und Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 9615. Hinten am Sockel gestempelt AMBERG. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, unterglasurblaue und eisenrote Jubiläumsmarke, Modellnummer 9615, purpurne 140/645.B, schwarze III, Jahresbuchstabe M, Presszeichen. Älterer Spannungsriss hinten durch den linken Oberarm. H 28 cm.
Berlin, KPM, 1913, das Modell von Adolph Amberg, Oktober 1910.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Das Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 201.