Moderne Amazone - image-1

Lot 385 Dα

Moderne Amazone

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Moderne Amazone

Porzellan, Unterglasurdekor in Braun-, Grün- und Grautönen. Modell 9316. Reiterin im Damensitz auf einem steigenden Schimmel. Hinten am Sockel gestempelt H. HUBATSCH 09. Blaumarke Zepter, Jahresbuchstabe K, Modellnummer 9316, schwarze 140/301, purpurne 821...,Presszeichen. Ein Ohr restauriert. H 44,1 cm.
Berlin, KPM, 1909/10, der Entwurf von Hermann Hubatsch, Oktober 1909.

Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Kunst und Design vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1993, Nr. 168.