Moderne Amazone

Moderne Amazone

Porzellan, Unterglasurdekor in Braun-, Grün- und Grautönen. Modell 9316. Reiterin im Damensitz auf einem steigenden Schimmel. Hinten am Sockel gestempelt H. HUBATSCH 09. Blaumarke Zepter, Jahresbuchstabe K, Modellnummer 9316, schwarze 140/301, purpurne 821...,Presszeichen. Ein Ohr restauriert. H 44,1 cm.
Berlin, KPM, 1909/10, der Entwurf von Hermann Hubatsch, Oktober 1909.

Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Kunst und Design vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1993, Nr. 168.

Lot 385 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

938 €