Liegender Eisbär

Liegender Eisbär

Porzellan, Unterglasurdekor in Grau- und Rottönen. Modell 9394. Signiert am Vorderbein PUCHEGGER. Blaumarke Zepter, darunter Schliffstrich, unterglasurblaue Reichsapfelmarke, schwarzes ooo 140/331, Jahresbuchstabe Y, Presszeichen Dreieck. Kurze Brandrisse und Verunreinigung im Scherben. L 36 cm.
Berlin, KPM, 1925, das Modell von Anton Puchegger, Januar 1910.

Das Modell abgebildet bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 222.

Lot 386 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

3.250 €