Osterei mit Paradiesvögeln - image-1
Osterei mit Paradiesvögeln - image-2
Osterei mit Paradiesvögeln - image-1Osterei mit Paradiesvögeln - image-2

Lot 388 Dα

Osterei mit Paradiesvögeln

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Osterei mit Paradiesvögeln

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Ohne Marke. H 6,5 cm.
Berlin, KPM, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Ein Osterei mit ähnlichem Dekor abgebildet bei Köllmann/Jarchow, Bildband, München 1987, Nr. 658.