Ceres-Kaffee- und Teeservice für sechs Personen - image-1

Lot 390 Dα

Ceres-Kaffee- und Teeservice für sechs Personen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Vergoldung. Modell 10062. Bestehend aus:
Einer Kaffeekanne mit Deckel, H 24,5, nach 1960.
Einer Teekanne mit Deckel, H 16 cm, nach 1960.
Sechs Kaffeetassen mit UT, zweite Hälfte 20. Jh.
Sechs Teetassen mit UT, zweite Hälfte 20. Jh.
Sechs Dessertteller, D 22 cm, nach 1960.
Sechs flache Kuchenteller, D 20,5 cm, nach 1960.
Einer durchbrochenen Confectschale auf Fuß, H 12,6 cm, Jahresbuchstabe O für 1914.
Einer ovalen Platte, B 33,3 cm, Jahresbuchstabe P für 1915.
Einer runden Anrichteplatte, D 25,5 cm, Jahresbuchstabe R für 1917.
Einer Zuckerdose mit Deckel, H 12,5 cm, nach 1960.
Zwei Milchkännchen, H 9,4, 9,7 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Einer Salière auf vier Füßen, D 4,5 cm, Jahresbuchstabe N für 1913. Blaumarke Zepter, emailrote und unterglasurgrüne Reichsapfelmarke, grünes Signet TSB und schwarzes Eisernes Kreuz (Eierbächer, Confectschale, ovale Platte und Speiseteller), diverse Malersignets und Presszeichen.
Berlin, KPM, 1913/14 und später, das Modell von Theo Schmuz-Baudiss, April 1912.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Das Modell bei von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, S. 326.