Tubogaz-Collier mit Rubinen - image-1
Tubogaz-Collier mit Rubinen - image-2
Tubogaz-Collier mit Rubinen - image-1Tubogaz-Collier mit Rubinen - image-2

Lot 102 Dα

Tubogaz-Collier mit Rubinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Tubogaz-Collier mit Rubinen

18 kt Gelbgold/Weißgold. Elastisches Schlauch-Halsband, die verborgene Schließe schlangenförmig gefasst mit Leisten kleiner Rubine und Achtkant-Diamanten. 24 Diamanten zus. ca. 0,48 ct, zehn Rubine zus. ca. 1,0 ct. Gestempelt (verschlagen): Feingehalt 750, MZ "EM". L 35,5 cm. Gewicht 80,73 g.
Um 1950.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.