Armreif mit Löwenköpfen - image-1
Armreif mit Löwenköpfen - image-2
Armreif mit Löwenköpfen - image-3
Armreif mit Löwenköpfen - image-1Armreif mit Löwenköpfen - image-2Armreif mit Löwenköpfen - image-3

Lot 140 Dα

Armreif mit Löwenköpfen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.625 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Löwenköpfen

18 kt Gelbgold/Weißgold. Scharnierter durchbrochen gearbeiteter Cross-Reif mit ziseliertem Rankenmuster und zweifarbigen Löwenköpfen, im geöffneten Maul eine gebohrte barocke Südsee-Zuchtperle (Durchmesser ca. 12,2 bzw. 11,4 mm) haltend. Ausgefasst mit Achtkant-Diamanten, 30 Saphiren (zus. ca. 0,72 ct) und vier Rubinen als Augen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "IAS. LALAOUNIS". Modell A21.
Ilias Lalaounis, Athen um 1975.