Indisches Collier mit Diamanten - image-1
Indisches Collier mit Diamanten - image-2
Indisches Collier mit Diamanten - image-3
Indisches Collier mit Diamanten - image-1Indisches Collier mit Diamanten - image-2Indisches Collier mit Diamanten - image-3

Lot 176 Dα

Indisches Collier mit Diamanten

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

22 ct Gelbgold, polychromes opakes und transluzides Email. Im Verlauf angeordnete Tropfenformen, die Vorderseiten emailliert mit farbigen Blumenmotiven, die Rückseiten mit Blütenrankengeflecht und Vögeln auf weißem Fond. In Kundantechnik gefasst mit grob geschliffenen Diamanten. Blaue Kordel mit Goldlaméfäden und ergänzter Quaste. Schmuckmotiv B 22 cm. Gesamtgewicht 69,05 g.
Wohl Rajastan, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Erworben 1980 bei Gazdar Private Ltd., Jewels & Works of Art, Bombay.