Pektoralanhänger mit Bergkristall - image-1

Lot 54 Dα

Pektoralanhänger mit Bergkristall

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.800 € - 7.800 €

14 kt Gelbgold. Vierseitiger Prismen-Anhänger aus geschliffenem Bergkristall mit pyramidaler Endung. Symmetrisch dekoriert mit eingeschnittenen Riefungen und Olivenschliff. Manschettenförmige Fassung mit getriebenem, fein ziseliertem Akanthuslaub und stehender Bandöse. Gestempelt: MZ "L", moderner französischer Exportstempel für Feingehalt 585. Ecken des Bergkristalls minimal bestoßen. H gesamt 8,3 cm. Gewicht 49,80 g.
Emil Lettré, um 1935.

Ein identisches Modell abgebildet Kat. Emil Lettré, Juwelen einst und jetzt, Potsdam, 1946, o. S.; Schümann (Hg.), Kat. Emil Lettré/Andreas Moritz, Zwei deutsche Silberschmiede im 20. Jahrhundert, Köln 1976, Kat.-Nr. 20, Abb. 33; Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre in Deutschland, Künstlerschmuck des Art Déco und der Neuen Sachlichkeit, Stuttgart 1990, S. 242, Nr. 436; Hughes, Modern Jewelry - An International Survey 1890–1963, New York 1963, S. 130, Nr. 236.