Armreif mit Skarabäus - image-1
Armreif mit Skarabäus - image-2
Armreif mit Skarabäus - image-3
Armreif mit Skarabäus - image-1Armreif mit Skarabäus - image-2Armreif mit Skarabäus - image-3

Lot 56 Dα

Armreif mit Skarabäus

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Skarabäus

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter, seitlich scharnierter Reif mit Martelé. Antikisierend gefasst mit einem geschnitzten altägyptischen Skarabäus aus dunklem Karneol (ca. 15 x 11 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. Durchmesser 6 x 5 cm. Gewicht 45,13 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Der Skarabäus 11. - 12. Dynastie, 1030 - 1780 v. Chr.

Provenienz