Halsschmuck mit baktrischer Gemme - image-1
Halsschmuck mit baktrischer Gemme - image-2
Halsschmuck mit baktrischer Gemme - image-1Halsschmuck mit baktrischer Gemme - image-2

Lot 57 Dα

Halsschmuck mit baktrischer Gemme

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zwei Anhänger, gefasst mit einem Stempelsiegel aus honigfarbenem Karneol (ca. 22 x 18 mm) und dessen Goldabdruck. Als intaglio stehender, griechisch bezeichneter Herrscher mit Untergebenem unter Stern. Aufgezogen auf ein schwarzes Kautschukband mit goldmontierter S-Schließe. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. Ca. 2,5 x 2,5 cm. Gesamtgewicht 42,65 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Die Gemme 1./2. Jh. n. Chr.

Provenienz