Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-3
Ring mit römischer Gemme - image-4
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2Ring mit römischer Gemme - image-3Ring mit römischer Gemme - image-4

Lot 58 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

18 kt Gelbgold. Geschmiedete mattierte Schiene mit gebuckelten Schultern und feinem Martelé. Gefasst mit einem Zargen-gefassten Karneol (ca. 8 x 6 mm). Als intaglio eine stehende Victoria mit Palmzweig und Lorbeerkranz. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. RW 52. Gewicht 9,67 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Die Gemme 2. Jh. n. Chr.

Provenienz