Armreif mit hellenistischer Gemme - image-1
Armreif mit hellenistischer Gemme - image-2
Armreif mit hellenistischer Gemme - image-3
Armreif mit hellenistischer Gemme - image-4
Armreif mit hellenistischer Gemme - image-1Armreif mit hellenistischer Gemme - image-2Armreif mit hellenistischer Gemme - image-3Armreif mit hellenistischer Gemme - image-4

Lot 60 Dα

Armreif mit hellenistischer Gemme

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter scharnierter Reif mit Martelé, die ausgestellte Schauseite Zargen-gefasst mit einer braunen Karneolgemme (ca. 13 x 12 mm), als intaglio ein auf einem Delfin reitender Knabe. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. B max. 3 cm. Durchmesser 6 x 5 cm. Gewicht 41,41 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Die Gemme 1. Jh. v. Chr.

Provenienz