Nadel mit römischen Münzen - image-1
Nadel mit römischen Münzen - image-2
Nadel mit römischen Münzen - image-1Nadel mit römischen Münzen - image-2

Lot 61 Dα

Nadel mit römischen Münzen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Nadel mit römischen Münzen

18 kt Gelbgold. Leicht gebogene Stabnadel aus geschmiedetem Messerdraht, gefasst mit drei silbernen Denaren mit Bildnis des römischen Kaisers Antoninus Pius sowie mit einem Saphircabochon 2,09 ct und einem Smaragdcabochon 1,34 ct. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. L 12 cm. Gewicht 27,27 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Die Münzen, um 150 n. Chr.

Provenienz